电话:19122511600
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 温馨提示

退役士兵享受国家助学金政策解答

来源:重庆市学生资助管理中心 时间:2022-01-06 作者:重庆大学生人才网 浏览量:

问:退役士兵享受国家助学金的政策依据是什么?

答:政策依据主要包括:《退役军人事务部等七部门关于全面做好退役士兵教育培训工作的指导意见》(退役军人部发〔2021〕53号);《财政部、教育部、人力资源社会保障部、退役军人部、中央军委国防动员部关于印发<学生资助资金管理办法>的通知》(财科教〔2019〕19号);《重庆市财政局重庆市教育委员会重庆市人力资源社会保障局重庆市退役军人事务局重庆警备区动员局关于印发<重庆市学生资助资金管理办法>的通知》(渝财规〔2020〕1号)等。

问:哪些退役士兵可以享受国家助学金?

答:2019年秋季学期起,通过全国统一高考或高职分类招考方式进入普通高等学校的全日制在校学生中的退役士兵学生。问:退役士兵享受国家助学金的资助标准?答:每学年平均3300元,每学期按5个月计算,每月平均330元。问:以前年度已经以家庭经济困难学生身份获得国家助学金的退役士兵,还能再同时以退役士兵身份申请国家助学金吗?答:两者都属于国家助学金,而非两个项目两个助学金,不能同时叠加享受。以前年度享受了一等4300元、二等3300元国家助学金的,不再重复享受;享受三等国家助学金,补足到二等国家助学金标准,即3300元每年。

问:退役士兵享受了国家助学金后,仍然困难,是否可以申请其他困难补助?

答:可以。各高校按政策规定需从学校相关收入中计提一定比例学生资助资金,用于校内奖助学金、学费减免、勤工助学、助学贷款风险补偿金、临时困难补助、困难困境学生慰问、家庭经济困难学生发展型资助等,符合条件的退役士兵可以向学校申请,具体管理制度根据所在高校规定执行,由学校负责审批。

问:国家助学金如何发放到退役士兵学生手中?

答:高校按月将国家助学金通过高校资助统发系统发放到受助学生手中。对于已获得国家助学金资助的在校学生,因死亡、休学、转学、退学、出国留学,因纪律处分或其他违纪违规行为取消受助资格的,当月未发放助学金的、当月起停发,当月已经发放的、下月停发。

问:未申报或未按时申报的退役士兵是否可以领取国家助学金?

答:不可以。退役士兵申报国家助学金由教育部全国学生资助管理中心统一安排时间,由所在高校组织退役士兵通过教育部全国学生资助管理中心专门线上申报系统进行,经教育部、财政部审核批准后下拨资助资金。未申报或未按时申报的,待教育部全国学生资助管理中心根据统一工作安排处理。

原网站链接:http://www.cqxszz.org.cn/#/mh0103/1282

分享到:
客服服务热线
19122511600
微信公众号
手机浏览

Copyright C 2017 All Rights Reserved 版权所有 重庆才库科技有限公司 渝ICP备17013383号-1

地址:重庆市渝中区长江支路25号 EMAIL:3573416337@qq.com

Powered by 重庆大学生人才网

用微信扫一扫